Найдите массу сульфида железа (2) с массовой долей примесей 12%, необходимого для получения 2,8 л сероводорода.

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 23:05
    0
    FeS + 2HCl = H₂S↑ + FeCl₂

    n (FeS) = n (H₂S) (по реакции)

    n (H₂S) = 2,8/22,4 = 0.125 моль (22,4 - молярный объём газов при н. у, л/моль)

    m (FeS) = n*M = 0,125 моль * 88 г/моль = 11 г.

    m (примесей) = 11*12% = 1.32 г.

    m (сырья) = 1,32 г. + 11 г. = 12,32 г.