Элементы неметаллов в промежуточных степенях могут проявлять как окислительные, так и восстановительные свойства. Определи в представленных ниже реакциях, где атомы серы выступают окислителем (о), а где - восстановителем (в).

S + O2 = SO2

2 SO2 + O2 = 2 SO3

S + Cu = CuS

S + 3 F2 = SF6

S + H2 = H2S

3 S + 2 KClO3 = 3 SO2 + 2 KCl

S + 6 HNO3 = H2SO4 + 6 NO2 + 2 H2O

H2SO3 + Cl2 + H2O = H2SO4 + 2 HCl

Посчитай, в каком количестве уравнений реакций сера проявляет окислительные свойства (о), а в каком - восстановительные (в). Ответ приведи в виде последовательности букв и цифр без пробелов и знаков препинания. Например: о8 в8

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 07:26
    0
    S+o2 = so2 восстановитель т. к. с 0 до + 4

    2so2 + o2 = 2so3 окислитель т. к. с + 4 до + 6

    s + cu = cus окислитель т. к. с 0 до - 2

    s + 3F2 = sF6 восстановитель т. к. с 0 до + 6

    s + H2 = H2s окислитель т. к. с 0 до - 2

    3s + 2 kclo3 = 3so2 + 2kcl окислитель т. к. с 0 до + 4

    s + 6HNO3=H2SO4 + 6NO2 + 2H2O восстановитель т. к. с 0 до + 6