Продукты горения 5,6 дм3 бутана пропустили через 100 г 15% раствора гидроксида кальция, взятого в избытке. Определите массу образовавшегося осадка.

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 12:14
    0
    С4 Н10+6,5 О2=4 СО2+5 Н2 О 1 дм³=1 литру. Вычислим количество вещества бутана n=5,6/22,4=0,25 моль, согласно уравнения углекислого газа образуется в 4 раза больше n (CO2) = 0,25x4=1 моль

    Са (ОН) 2+СО2=СаСО3+Н2 О вычислим массу гидроксида m (Ca (OH) 2) = 100x0,15=15 г что составляет количество вещества n (Ca (OH) 2) = 15 / (40+34) = 0,2 моль, гидроксид кальция в недостатке, по нему ведём расчёты, согласно уравнения соли образуется тоже 0,2 моль и тогда её масса m (CaCO3) = 0,2x (40+12+48) = 20 г