Сожгли 4,7 г фенола н. у и получившийся оксид углерода пропустили через раствор гидроксида кальция, взятого в избытке. Вычислите массу образовавшегося карбоната кальция!

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 11:15
    0
    0,05 моль 0,3 моль

    C6H5OH+7O2=6CO2+3H2O

    4.7 г

    n (C6H5OH) = 4.7/94=0.05 моль

    n (CO2) = 0.05*6=0.3 моль

    0.3 моль 0.3 моль

    СO2 + Сa (OH) 2 = CaCO3 + h2o

    m (CaCO3) = n*M=0.3*100 = 30 г

    Ответ: 30 г