При взаимодействии 4,6 г одновалентного металла с водой выделилось 0,1 моль водорода. Определите металл.

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 06:18
    0
    2Me + 2H2O - - > 2MOH + H2

    n (Me) = 2*n (H2) = 0.1*2=0.2 моль

    M=m/n = 4.6/0.2 = 23 - - - это натрий