Во время взаимодействия 4,6 г одновалентного металла з водой выделилось 0,2 г водорода. Определите металл

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 09:05
    0
    2X + 2H2O = 2XOH + H2

    n (H2) = 0,2/2 = 0,1 моль

    n (X) = 2n (H2) = 0,2 моль

    M (X) = 4,6/0,2 = 23 г/моль

    Ответ: натрий Na