Природный газ содержит метан (объемная доля 95%, азот - 2%, оксид углерода (4) - 3%. Образец этого газа объемом 4,48 л сожгли, а всю газовую смесь пропустили через избыток раствора гидроксида кальция. Рассчитайте массу образовавшегося осадка

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 01:48
    0
    Какой объём природного газа, который содержит метан (объемная доля 96%), азот, благородные газы, оксиды углерода и незначительные количества других примесей, потребуется для получения водорода, при помощи которого можно восстановить оксид молибдена 6 массой 14,4 кг? Водород получают конверсией природного газа с водяным паром. Выход водорода составляет 80%. Объем рассчитайте при н. у.

    Ответ должен получиться 2,92 кубических метра ... Нужно решение! (СН4+2 Н2 О=СО2+4 Н2 МоО3+3 Н2=Мо+3 Н2 О На восстановление оксида молибдена необходимо водорода V (H2) = m (MoO3) * 3*22.4/M (MoO3) = 14.4*3*22.4 / (96+3*16) = 6.72 м3. С учетом того, что выход при конверсии 80 %, необходимо водорода: 6,72/0,8=8,4 м3. По реакции на 4 моля водорода необходимо 1 моль метана, тогда на 8,4 м3 водорода необходимо 8,4/4=2,1 м3 метана. С учетом его содержания в газе: 2,1/0,96=2,19 м3. У Вас или ошибка в ответе или не дано кол-во оксида углерода (2), который также может давать водород по реакции: СО+Н2 О=СО2+Н2