Сколько граммов кальция вступит в реакцию с 80 г кислорода

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 05:22
    0
    Дано:

    m (O2) = 80 г

    найти m (Ca) = ?

    решение

    2Ca + O2 = 2CaO

    n (O2) = m/M = 80 г/32 г/моль = 2,5 моль

    найдем ню кальция через отношение

    х/2 = 2,5/1

    х=5

    n (Ca) = 5 моль

    m (Ca) = n*M = 5 моль * 40 г/моль = 200 г.