Определите объем углекислого газа и массу оксида Са если в реакцию разложения карбоната кальция вступит 150 г СаСо3

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 15:43
    0
    CaCO3 - - - > CaO+CO2

    n (CaCO3) = 150 г / 100 г/моль = 1,5 моль

    n (СО2) = 1,5 моль (1,5/1=х/1)

    V (CO2) = 1,5 моль * 22,4 дм3/моль = 33,6 дм3

    m (СаО) = n * M = 1,5 моль (1,5/1=х/1) * 56 г/моль=84 г