Какая кислота или реактив вступит в реакцию с накипью (гидрокарбонат кальция или карбонат кальция) и при этом не будет взаимодействовать с алюминием (чайником) ?. Например концентрированная азотная в холодном виде не повредит алюминий, но и не вступит в реакцию с карбонатом кальция или вступит?. И ещё вопрос азотная концентрированная холодная как будет воздействовать на защитный слой алюминия - оксид?

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 07:24
    0
    Холодная азотная кислота не вступит в реакцию с алюминием, но вступит в реакцию с накипью. С оксидом вступит.

    CaCO3 + 2 HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O + CO2^

    Al2O3 + 6 HNO3 = 2 Al (NO3) 3 + 3 H2O