К 300 г 10%-ного раствора добавили 60 г соли. Вычислите массовую долю (в %) соли в полученном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 07:33
    0
    M (в-ва) = m (р-ра) * w (в-ва) ; m (в-ва) 1=300*0.1=30 г; m (в-ва) 3=m (в-ва) 1+m (в-ва) 2; m (в-ва) 3=30+60=90 г; m (р-ра) 2=300+60=360 г; w (в-ва) 2=90/360=25%. Ответ: массовая доля соли в полученом растворе равна 25%.