Помогите решить задачу! С подробным объяснением! Рассчитайте равновесные концентрации веществ, участвующих в реакции СО + Н2 О ↔ СО2 + Н2, если исходные концентрации веществ равны [СО] = 0,1; [Н2 О] = 0,4, а константа равновесия при этом равна единице.

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 13:16
    +1
    Запишем исходные концентрации веществ:

    C₀ (CO) = 0.1

    C₀ (H₂O) = 0.4

    Мы не знаем, какое кол-во вещества из исходной концентрации было затрачено на реакцию, поэтому обозначем его X и записываем реакцию:

    CO + H₂O ⇄ CO₂ + H₂

    Считая по X моль узнаем из реакции, что концентрации равновесия CO2 и H2 соотв. X и X

    Снова записываем оставшиеся концентрации веществ и образовавщиеся в течении реакции:

    C (CO) = 0.1-X

    C (H₂O) = 0.4-X

    C (CO₂) = X

    C (H₂) = X

    Пишем формулу константы равновесия для реакции типа

    A + B ⇄ D+C

    K=[D]•[C]/[A]•[B]

    (Константа равна соотношению произведeния концентраций конечных веществ и произведения концентраций начальных веществ)

    Подставляем наши конечные результаты в формулу и решаем:

    1 = (X•X) / (0.1-X) • (0.4-X)

    1=X²/0.04-0.1X-0.4X+X²

    0.04-0.1X-0.4X+X²=X²

    X=0.08

    Равновесные концентрации всех веществ равны 0.08