Рассчитайте равновесные конц в-в участвующих в реакции CO+H2O=CO2+H2 если исходные конц равны (СО) = 0.1 моль/л (H2O) = 0.4 моль/л константа равновесия при данной температуре равна 1

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 01:17
    0
    Пусть прореагировало х моль СО

    Тогда в равновесной смеси

    [CO] = 0,1 - x моль/л

    [H2O] = 0,4 - x моль/л

    [CO2] = x моль/л

    [H2] = x моль/л

    [CO2]*[H2] / [CO]*[H2O] = 1

    x^2 / (0,1 - x) (0,4 - x) = 1

    x = 0,08 моль/л

    CO] = 0,02 моль/л

    [H2O] = 0,32 моль/л

    [CO2] = 0,08 моль/л

    [H2] = 0,08 моль/л