Осуществите цепочку превращений:

А → Б → SO2 → В → H2SO4 → Г, в которой вещества

А - бесцветный и очень токсичный газ с запахом тухлых яиц, Б - твердое вещество желтого цвета, не смачивается водой,

В - легколетучая бесцветная жидкость с удушающим запахом, Г - осадок белого цвета, практически нерастворимый

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 02:18
    0
    H2S-S-SO2-SO3-H2SO4-BaSO4

    2H2S+O2=2S+H2O

    S+O2=SO2

    2SO2+O2=2SO3

    SO3+H2O=H2SO4

    H2SO4+Ba (OH) 2=BaSO4+2H2O