Вычислите константу равновесия прямой реакции, протекающей в го-могенной системеCO (г) + H2O (г) "CO2 (г) + H2 (г)

, если равновесные концентра-

48

ции реагирующих веществ равны: [СО]

Р

= 0,004 моль/л; [H2O]

Р

=0,064 моль/л;

[CO2

]

Р

= 0,016 моль/л и [Н2

]

Р

= 0,016 моль/л. Чему равны исходные концентра-ции оксида углерода (II) и воды?

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 01:43
    0
    1. Согласно определению константы равновесия

    К=С (СО2) * С (Н2) / (С (СО) * С (Н2)), где С - равновесные концентрации, моль/л. Подставляем данные задачи:

    К=0,016*0,016 / (0,004*0,064) = 1

    2. Согласно стехиометрии Сисх (СО) = Сравн (СО) + Сравн (СО2) = 0,004+0,016=0,02 моль/л

    Сисх (Н2 О) = Сравн (Н2 О) + Сравн (Н2) = 0,064+0,016=0,08 моль/л