Вычислите массу сульфата натрия полученную при взаимодействии серной кислоты с 300 г 20% раствора гидроксида натрия

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 10:41
    0
    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    n (NaOH) = m (p.) * w:M=

    =300*0.2:60 = 1 моль

    n (Na2SO4) = 1:2=0.5 моль

    m (Na2SO4) = n*M=0.5*142=72 г