Сколько потребуется алюминия, чтобы при реакции с хлороводородом получить столько водорода, сколько его выделится при взаимодействии натрия с водой?

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 05:23
    0
    2Na + 2 Н2O = 2NaOH + H2 - реакция натрия с водой

    1 моль (Na) = = с водой = 0,5 моль (Н2)

    2Al + 6HCL = 2AlCl3 + 3H2 - реакция алюминия с соляной кислотой

    3 моль (Н2) = = при реакции 2 моль алюминий + кислота

    количество вещества алюминия = (0,5/3) * 2 = 0,33 моль

    m (алюминия) = 27*0,33 = 9 г