Найти формулу углеводорода, если массовая доля углерода 80%, а относительная плотность по метану 1,875.

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 14:54
    0
    D (CH4) = 1,875

    ω (C) = 80%

    M (CxHy) = M (CH4) * D (CH4)

    M (CxHy) = 16*1,875=30 (г/моль)

    Ar (C) = 30*80/100=24 (г/моль)

    Ar (H) = 30-24=6 (г/моль)

    24/12=2

    6/1=6

    C2H6