Выведите химическую формулу углеводорода если массовая доля углерода в нем составляет 80% а плотность по метану равна 1,875

Сказали надо решить как задачу ...

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 00:43
    0
    Дано:

    w (C) = 80%

    W (H) = 20%

    D (CH4) = 1.875

    Найти:

    CxHy-?

    Решение:

    Пусть нашего вещества было 100 г, тогда:

    n (C) : n (H) = 80/12:20/1=6.7:20

    x:y=6.7/6.7:20:6.7=1:3

    Получаем CH3

    M (CH3) = 15 г/моль

    M (CxHy) = 1,875*16=30 г/моль

    Т. к. молярная масса в два раза больше, то умножаем коэффициенты на два.

    Получаем конечную формулу : C2H6

    Ответ:C2H6