Рассчитайте массу карбида кальция, содержащего 20% примесей,

необходимого для получения 84 л ацетилена (при н. у.).

+5
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 07:08
    0
    СaC2 + 2H2O=C2H2 + Ca (OH) 2

    n (C2H2) = 84/22.4=3.75 моль

    n (CaC2) = n (C2H2) = 3.75 моль

    m (СaC2) чист = 3,75*64 = 240 г

    m (CaC2) с примесями = 240/0.2 = 1200 г
  2. 5 ноября, 07:22
    0
    1) количество ацетилена=84/22,4=3,75 моль

    количество ацетилена=количеству карбида кальция=3,75

    масса карбида кальция с примесями=3,75 * (40+12+12) = 240 г

    теперь ищем массу чистого карбида, она равна 240 * (1-0,2) = 192 г