Вычислите массу карбида кальция, содержащего 20 % примесей, необходимого для получения 28 дм3 (н. у.) ацетилена.

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 06:23
    0
    CaC2+2H2O=Ca (OH) 2+C2H2

    n (C2H2) = 28/22.4=1.25 моль

    m (CaC2) = 1.25*64=80 г

    m (CaC2 с примесями) = 80*100/20=400 г