Какой объём газа (дм3, н. у.) выделится в реакции соляной кислоты, взятой массой 77.867 грамм с массовой долей HCl 30%, с корбанатом натрия?

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 05:45
    0
    Na₂CO₃ + 2 HCl = 2NaCl + CO₂↑

    n (Na₂CO₃) = n (HCl) / 2 = n (CO₂)

    m (HCl) = ω*m (p. HCl) = 0,3*77,867 = 23,36

    n (HCl) = m/M = 23,36/36,5 г/моль = 0,64 моль

    n (HCl) / 2 = n (CO₂) = 0,32 моль

    V (CO2) = n*V (M) = 0,32*22,4 моль/литр = 7,168 л. = 7,2 л = 7,2 дм³