Какие соли и в каком количестве образуются в растворе, содержащем 49 Г серной кислоты, при поглощении им 16.8 л аммиака

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 21:54
    0
    Уравнение:

    H2SO4 + 2NH3 = (NH4) 2SO4

    Соль - сульфат аммония

    Рассчитаем количества вещества кислоты и аммиака:

    n (H2SO4) = 49 г/98 г/моль = 0,5 моль

    n (NH3) = 16.8 л/22,4 л/моль = 0,75 моль

    Аммиак - избыток

    По уравнению реакции:

    n ((NH4) 2SO4) = n (H2SO4) = 0,5 моль

    количество вещества соли - 0,5 моль