какая средняя соль и в каком количестве (по массе) образуется в растворе содержащем 49 г серной кислоты при поглощении им 16,8 л аммиака

+3
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 22:01
    0
    Уравнение:

    H2SO4 + 2NH3 = (NH4) 2SO4

    Соль - сульфат аммония

    Рассчитаем количества вещества кислоты и аммиака:

    n (H2SO4) = 49 г/98 г/моль = 0,5 моль

    n (NH3) = 16.8 л/22,4 л/моль = 0,75 моль

    Аммиак - избыток

    По уравнению реакции:

    n ((NH4) 2SO4) = n (H2SO4) = 0,5 моль

    количество вещества соли - 0,5 моль
  2. 2 апреля, 01:00
    0
    Образуются гидросульфат и сульфат аммония.

    Пусть а - кол. во аммиака, идущего на образование гидросульфата,

    а б - кол. во аммиака, идущего на образование сульфата аммония. Тогда а - кол. во гидросульфата, а б/2 - кол. во сульфата аммония. Из условия:

    кол. во аммиака = обьём аммиака/мол. обьём = 16,8/22,4 = 0,75 (моль),

    кол. во сер. кислоты = масса сер. кислоты/мол. масса сер. кислоты = 49/98 = 0,5 (моль).

    Тогда: а+б = 0,75; а+б/2 = 0,5. Решая систему, находим: а = 0,25, б = 0,5.