15 г смеси цинка и меди обработали избытком соляной кислоты при ятом выделилось 4,48 л газа (н. у.) определите состав (%) смеси

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 21:58
    0
    Уравнения реакций:

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    Cu + HCl = / =

    Рассчитаем количество вещества водорода:

    n = V/Vm = 4,48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль

    -/По уравнению реакции:

    n (Zn) = n (H2) = 0,2 моль

    Масса 0,2 моль Zn:

    m = n*M = 0,2 моль*65 г/моль = 13 г

    w (Zn) = m (Zn) / m (смеси) * 100% = 13 г/15 г*100% = 86,6%

    w (Cu) = 100% - 86.6% = 13.4%