3,73 г смеси цинка и цинк оксида обработали избытком раствора разбавленной сульфатной кислоты. При этом выделилось 0,48 л газа (н. у). Определить массовую долю цинка в смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 21:17
    0
    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    ZnO + H2SO4 = ZnSZO4 + H2O

    Рассчитаем количество вещества водорода:

    n = V/Vm = 0.48/22.4 = 0,021 моль

    Поуравнению реакции:

    n (Zn) = n (H2) = 0,021 моль

    Рассчитаем массу цинка:

    m = n*M = 1,365 г

    Рассчитаем массовую долю:

    w = m (Zn) / m (см) * 100% = 1,365 г/3,73 г*100% = 36,5%