К 200 г 3% раствора хлорида натрия добавили 30 г этой же сухой соли. какова массовая доля хлорида натрия в полученном растворе?

+4
Ответы (2)
  1. 8 марта, 02:13
    0
    Находим массу соли в рзе для этого массу р-ра * концентрацию и делим на 100%-200*3/100=6 грамм, находим общий сес соли 6+30=36, находим новую массу р-ра 200+30=230 находим концентрацию 36/230*100%=15,6%
  2. 8 марта, 02:20
    0
    1) W = m (соли) : m (раств.) * 100% M (соли) = W * m (раств.) = 0.03*200 = 6 г 2) W = (6+30) : (200+30) * 100%=16%