Выход Fe при взаимодействии жел окарины (Fe3O4) c Al составляет 85% сколько гр Fe можно получить из кг железной окалины?

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 19:41
    0
    Дано:

    m (Fe3O4) = 1000 г

    w (вых. Fe) = 85%

    Найти: m (пр. Fe)

    Решение:

    Находим теоретическую массу Fe:

    1000 г х г

    3FeO4 + 8Al = 9Fe + 4Al2O3

    694 г 504 г

    1000 г - - - х г

    696 г - - - 504 г

    х = 1000 г * 504 г/696 г = 724,1 г

    Выход продукта реакции:

    724,1 г * 85%/100% = 615 г