1. Рассчитайте количество азотной кислоты, необходимое для нейтрализации раствора, который содержит 3 моля гидроксида бария

2. Можно ли нейтрализовать раствор, содержащий 0,2 моль серной кислоты, затем добавьте раствор, содержащий 0,2 моль гидроксида натрия? Обоснуй ответ!

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 23:36
    0
    1) 2HNO3+Ba (OH) 2 = = Ba (NO3) 2+2H2O

    n (HNO3) = 3*2 = 6 моль.

    2) H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

    Hет, т. к. для нейтрализации 0,2 моль серной к-ты необходимо:

    n (KOH) = 0,2 * 2 = 0,4 моль Это следует из уравнения реакции. У нас только 0,2 моль КОН.