Фосфор полученный из 1 кг фосфорита с массовой долей примесей 12,5% окислили. Полученный P2O5 растворили в 2 дм3 раствора с w (H3PO4) = 9,43% плотность 1,05 г/см3. какой стала массовая доля кислоты в растворе если выход продукта первой стадии 75% на второй 80%

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 20:31
    0
    Находим массовую долю оксида фосфора в фосфате кальция.

    Для удобства запишем формулу фосфата кальция в следующем виде:

    3 СаО * Р2 О5

    Таким образом, ω (Р2 О5) = М (Р2 О5) / M (Ca3 (PO4) 2) = 142/310 = 0.458

    Находим массу оксида фосфора, содержащуюся в 10 кг фосфорита (или в 6 кг фосфата кальция) :

    m (P2O5) = 6*0,458 = 2,75 кг

    Ответ: 2,75 кг