Вычислить объём кислорода (н. у), необходимый для сжигания 12 г магния

+5
Ответы (2)
  1. 28 июня, 05:25
    0
    2Mg+O2=2MgO

    n (Mg) = m (Mg) / M (Mg) = 12/24=0,5 моль

    по уравнению химической реакции n (Mg) : n (O2) = 2:1

    n (O2) = 1/2 n (Mg) = 1/2 х 0,5=0,25 моль

    V (O2) = n (O2) хVm=22,4 х0,25=5,6 л
  2. 28 июня, 06:42
    0
    уравнение реакции: 2Mg + O2 = 2MgO

    формула массы:

    m = n*M

    формула нахождения количества вещества:

    n = m/M

    формула нахождения объема:

    V = n*Vm

    находим по формулам:

    n (Mg) = 12/24 = 0,5 моль

    2n (Mg) = n (O2) = 2:1 (отношение)

    V (O2) = 0,5/2*22,4 = 5.6 л