Вычислите объем выделившегося водорода при растворении 13,5 г алюминия в соляной кислоте.

+4
Ответы (2)
  1. 16 июля, 19:39
    0
    0.5 моль x

    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    2 моль 3

    n (Al) = 13.5/27=0.5 моль

    x=n (H2) = 0.5*3/2=0.75 моль

    V (H2) = 0.75*22.4 = 16.8 дм^3

    Ответ: 16.8 дм^3
  2. 16 июля, 20:46
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    Mr (Al) = 26 г/моль

    n (Al) = 13.5/26=0.52 моль

    n (H2) = 1.5n (Al) = 0.78 моль

    V (H2) = 0.78*22.4=17.45 л