Какой объем воздуха необходимо затратить на сжигание этилового спирта плотность 0.8 г/мл с массовой долей C2H5OH 96% объемом 500 мл и сколько литров CO2 при этом выделися

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 02:51
    0
    Mр-раC2H5OH=500*0,8=400

    mC2H5OH=400*0,96=384

    nC2H5OH=384/Mr=384/46=8,35

    C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O

    nCO2=2nC2H5OH=8,35*2=16,7 моль по уравнению

    VCO2=16,7*22,4=374 л

    nO2=3nC2H5OH=8,35*3=25

    VO2=25*22,4=561

    Vвозд=561/0,21=2672 л (в воздухе 21% кислорода)