сквозь раствор, содержащий 8.3 г. калия йодида, пропустили 2.8 л. хлора (н. у.). Рассчитайте массу и количество вещества йода, который выделился

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 22:39
    0
    2KI + Cl₂ = 2KCl + I₂

    m (KI) = 8.3 г

    V (Cl₂) = 2.8 л

    M (KI) = 166 г/моль

    n (KI) = 8.3 / 166 = 0.05 моль

    n (Cl₂) = 2.8 / 22.4 = 0.125

    расчёт ведём по веществу, которого меньше, т. е. KI

    т. к. судя по коэффициентам n (KI) : n (I₂) = 2:1, то n (I₂) = 0.025 моль

    m (I₂) = nM = 0.025 * 254 = 6.35 г