Какая масса осадков образуется при взаимодействие 10 г р-ра NaCl с массовой долей 10% а) С достаточным количеством AgNo3 б) С 5-ю граммами р-ра AgNo3 с массовой долей AgNo3 2%

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 00:58
    0
    1)

    10·0.1g x g

    NaCl + AgNO3 = AgCl↓+NaNO3

    58.5g 143.5g

    mNaCl=10·0.1=1g

    x=1·143.5/58.5=2.45g

    2)

    10·0.1g 5·0.2g xg

    NaCl + AgNO3 = AgCl↓ + NaNO3

    58.5g 170g 143.5g

    mNaCl=10·0.1=1g

    mAgNO3=5·0.02=0.1g

    vNaCl=1/58.5=0.02mol (v isbytke)

    vAgNO3=0.1/170=0.0005mol (v nedostatke)

    x=0.1·143.5/170=0.08g