Растворением кислотного оксида в воде была получена фосфорная кислота химическим количеством 3 моль. Укажите химическое количество вступившего в реакцию кислотного оксида.

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 09:37
    0
    n=? n=3 моль

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    n = 1 моль n = 2 моль

    Х моль Р2 О5 - 3 моль Н3 РО4

    1 моль Р2 О5 - 2 моль Н3 РО4

    n (P2O5) = 1 * 3 / 2 = 1,5 моль