Помогите с химией!

Растворением кислотного оксида в воде была получена фосфорная кислота химическим количеством: 3 моль.

Укажите химическое количество вступившего в реакцию кислотного оксида.

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 05:14
    0
    Х моль 3 моль

    P2O5 + 3 H2O = 2 H3PO4

    n = 1 моль n = 2 моль

    Х моль Р2 О5 - 3 моль Н3 РО4

    1 моль Р2 О5 - 2 моль Н3 РО4

    n (P2O5) = 3 / 2 = 1,5 моль