Помогите с задачей по химии:

4,48 л NO2 пропустили в 150 г 5,6 % раствора KOH. Определить массовую долю в полученном веществе

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 18:47
    0
    KOH+NO2=KNO3

    1) mв (KOH) = 150*5.6/100=8,4 г

    2) n (KOH) = 8,4/56=0.15 моль

    3) n (NO2) = 4,48/22,4=0.2 моль

    NO2-в избытке

    Расчет ведем по гидроксиду

    n (KNO3) = n (KOH) = 0.15 моль

    m (KNO3) = 0.15*101=15,15 г

    m (NO2) = 0.2*46=9.2 г

    mс=9,2+150=159,2 г

    w (KNO3) = 15,15/159,2*100=9.516%