Смешали два раствора серной кислоты 240 грамм 30 процентного

и 180 граммов пятипроцентного раствора расчитайте массовую долю кислоты в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 17:02
    0
    Решаем по уравнению смешивания m1 * w1 + m2*w2 = (m1 + m2) * w конечная

    240 * 0,3 + 180 * 0,05 = (240 + 180) х

    72 + 9 = 420 х

    х=81 : 420

    х = 0,1929 или 19,29%