Смешали 155 грамм пятипроцентного раствора уксусной кислоты и 207 грамм 10 процентного раствора ее. Масса уксусной кислоты в полученном растворе равна

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 01:33
    0
    W (вещества) = m (вещества) / m (р-ра)

    m1 (C2H4O2) = w1 (C2H4O2) * m1 (р-ра) = 0.05*155=7.75 г

    m2 (C2H4O2) = w2 (C2H4O2) * m2 (р-ра) = 207*0.1=20.7 г

    m (C2H4O2) = m1 (С2H4O2) + m2 (C2H4O2) = 7.75+20.7=28.45 г

    Ответ: 28.45 г