сколько грамм поваренной соли необходимо взять чтобы получить 300 грамм 20 процентного раствора

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 23:43
    0
    Дано:

    w (р-ра) = 20%

    m (р-ра) = 300 г

    Найти: m (соли)

    Решение:

    w (р-ра) = m (р. в.) ∙ 100% / m (р-ра)

    m (соли) = m (р-ра) ∙ w (р-ра) / 100%

    m (соли) = 300 г ∙ 20% / 100% = 60 г

    Ответ: m (соли) = 60 г