Найти массовую долю в процентах соли в растворе, полученном при смешении 200 грамм 10 процентного раствора соли в 300 грамм 20 процентного раствора той же соли.

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 20:46
    0
    Масса соли в 1 растворе 10*200/100=20 гр

    масса соли во 2 растворе 20*300/100=60 гр

    Масса нового раствора 200+300=500 гр масса соли в нем 20+60=80 гр концентрация: 100*80/500=16%