Помогите!

Найдите массовую долю (%) соли в растворе, полученном при смешении 200 г 10%-ного раствора соли с 300 г 20%-ного раствора той же соли.

+1
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 23:14
    0
    Масса соли в первом растворе 10*200/100=20 гр

    Масса соли во втором растворе 20*300/100 = 60 гр

    масса нового раствора 500 гр, масса соли в нем 80 гр. концентрация 100*80/500=16%