Осуществите следующие превращения и напишите уравнения соответствующих реакций:

Cuo-Cucl2-Cu (OH) 2-Cuo-Cucl2-Cu (OH) 2

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 14:05
    0
    а) Cu+O2=CuO2 CuO+2HCl=CuCl2+H2O CuCl2+2KOH=Cu (OH) 2+2KCl Cu (OH) 2=CuO + H2O (реакция идёт при нагревании) б) С+O2=CO2 CO2+Ca (OH) 2=CaCO3+H2O CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2