Осуществите практически следующие превращения и напишите уравнение соответствующих реакций.

А) Cu-CuO-CuCl2-Cu (OH) 2-CuO

Б) C-CO2-CaCO3-CaCl2

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 07:51
    0
    2Cu+O2=2CuO

    CuO+2HCl=CuCl2+H2O

    CuCl2+2NaOH=Cu (OH) 2+2NaCl

    Cu (OH) 2 = (t) = CuO+H2O

    C+O2=CO2

    CO2+Ca (OH) 2=CaCO3+H2O

    CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2