Осуществите практически следующие превращения и напишите уравнения соответствующих реакций a) Cu - CuO - CuCl2 - Cu (OH) 2 - Cuo б) С - СO2 - CaCO3 - CaCl2

+5
Ответы (2)
  1. 2 мая, 11:57
    0
    а) Cu+O2=CuO2

    CuO+2HCl=CuCl2+H2O

    CuCl2+2KOH=Cu (OH) 2+2KCl

    Cu (OH) 2=CuO + H2O (реакция идёт при нагревании)

    б) С+O2=CO2

    CO2+Ca (OH) 2=CaCO3+H2O

    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
  2. 2 мая, 13:37
    0
    Cu+O2 = CuO2

    CuO+2HCl = CuCl2+H2O

    CuCl2+2KOH = Cu (OH) 2+2KCl

    Cu (OH) 2 = CuO + H2O под температурой

    С+O2 = CO2

    CO2+Ca (OH) 2 = CaCO3+H2O

    CaCO3+2HCl = CaCl2+H2O+CO2