Сколько граммов безводной соли и воды взять, чтобы получить: а) 100 г. 5-ти процентного раствора соли; б) 40 г. 2-ух процентного раствора соли?

+1
Ответы (2)
  1. 29 августа, 23:59
    0
    M (р-ра) = m (р-ля) + m (в-ва)

    W (в-ва) = m (в-ва) * 100%/m (р-ра)

    a)

    m (соли) = m (р-ра) * W/100%=100 г*5%/100%=5 г

    m (H₂O) = m (р-ра) - m (соли) = 100 г-5 г=95 г

    б)

    m (соли) = 40 г*2%/100%=0,8 г

    m (H₂O) = 40 г-0,8 г=39,2 г
  2. 30 августа, 00:52
    0
    А

    Соль = 100*0,05=5 г

    Вода = 100-5=95 г

    Б

    Соль = 40*0,02=0,8 г

    Вода = 40-0,8=39,2 г