Сколько углекислого газа образуется при горении 8 л пропена?

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 22:10
    0
    Реакция горения

    2C3H6 + 9O2 = 6CO2 + 6H2O

    C3H6:CO2 = 1:3

    n (C3H4) = V/Vm = 8/22.4 = 0.357 моль,

    а тк по уравнению количества в-ва пропена и углекислого газа относятся как 1:3, то и по условию должны так же = > n (CO2) = 0.357*3 = 1.07 моль

    Теперь находим объем СО2:

    V (Co2) = n*Vm = 1.07*22.4 = 24 л