Смесь оксида меди (2) и алюминия общей массой 15,2 г подожгли с помощьью магниевой ленты. После окончания реакции полученный твердый осадок частично растворился в соляной кислоте с выделением 6,72 л (н. у) газа. Рассчитайте массовые доли (в %) веществ в исходной смеси. Относительную атомную массу меди примите равной 64.

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 10:56
    0
    3CuO+2Al=3Cu+Al2O3

    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    При растворении остатка в HCl выделялся H2, значит Al был в избытке, и остался после реакции с CuO

    n (Al) изб.=5.6/22.4/3*2=0.2 моль

    m (Al) изб.=0.2*27=5.4 г

    m (CuO+Al) пр.=15.2-5.4=9.8 г

    Обозначим х - масса CuO, тогда из 1 уравнения составим уравнение:

    х / (3*80) = (9.8-x) / (27*2)

    Откуда х=8

    w (CuO) = 8/15.2=0.5263=52.63%

    w (Al) = (5.4 + (9.8-8)) / 15.2=0.4737=47.37%