Сколько граммов кристаллизационной воды содержится в 50 г медного купороса

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 22:39
    0
    CuSO4 * 5H2O - 1 моль имеет массу 250 г масса (H2O) в

    кристаллогидрате = 5 * 18 = 90 г Определим массовую долю воды в кристаллогидрате W (H2O) = 90 / 250 = 0,36 Рассчитаем массу воды 50 г медного купороса = 50 * 0,36 = 18 г